RANKING DE FUNDOS DE INVESTIMENTO: Conheça os que se destacaram no mês sangrento de março.

0
142

Ranking de Fundos de Investimento (Março)

Rafael Zattar

Especialista em Fundos de Investimentos, Fundador da Carteira Z

@ZattarRafael

Jonas Knopman

D.Sc. Engenharia de Sistemas e Computação, NCE/UFRJ

@jonasknopman

Comentários de Março

Conheça os Fundos que mais se destacaram em março, positivamente ou negativamente.

Melhores desempenhos no mês

Top 10 MultimercadosMar/2012 meses24 meses
GIANT ZARATHUSTRA FIC FIM2,08%19,94%32,87%
ARTESANAL FIC FIM1,46%9,32%17,44%
ADAM MACRO II FIC FIM1,04%6,64%8,02%
ANGÁ PORTFÓLIO FIM0,44%6,56%17,22%
SPX NIMITZ FEEDER FIC FIM0,19%7,19%8,28%
OCCAM RETORNO ABSOLUTO FIC FIM0,04%12,69%24,62%
ABSOLUTE VERTEX II FIC FIM-1,47%6,48%14,48%
QUANTITAS FIC FIM MALLORCA-1,87%4,08%11,51%
TG SAFIRA FIC FIM-2,97%8,27%22,03%
GARDE D’ARTAGNAN FIC FIM-3,08%3,91%5,14%

 

Top 10 FIAsMar/2012 meses24 meses
WESTERN ASSET FIA BDR NÍVEL I2,40%28,39%66,55%
IP PARTICIPAÇÕES IPG FIC FIA BDR NÍVEL I-14,38%4,06%10,29%
E2M INTRUST FIA-21,28%30,12%74,44%
FORPUS AÇÕES FIC FIA-22,28%33,01%67,89%
OCCAM FIC FIA-27,02%-15,88%-4,49%
NEO FUTURE FIC FIA-27,49%-15,76%-18,44%
JGP EQUITY FIC FIA-27,98%-16,80%-5,93%
ARX INCOME FIA-28,19%-15,10%0,49%
OCEANA VALOR FIC FIA-28,88%-20,41%-6,55%
HIX CAPITAL FIC FIA-29,56%2,17%5,25%

 

Renda FixaMar/2012 meses24 meses
BB RF LP PREFIXADO FIC FI-0,17%10,00%18,82%
SUL AMÉRICA JURO REAL CURTO FI RF LP-1,28%10,06%20,09%
BTG PACTUAL TESOURO IPCA LONGO FI RF REFERENCIADO-10,96%7,87%26,22%

Piores desempenhos no mês

Bottom 10 MultimercadosMar/2012 meses24 meses
LOGOS TOTAL RETURN FIC FIM-44,66%-33,33%-3,25%
EXPLORITAS ALPHA AMERICA LATINA FIC FIM-37,53%-40,93%-30,64%
TAVOLA ABSOLUTO FIM-29,89%-20,28%8,16%
POLO MACRO FIM-23,83%-24,58%-12,68%
OCEANA LONG BIASED FIC FIM-21,18%-8,02%6,99%
VERSA LONG BIASED FIM-15,28%9,93%11,15%
WESTERN ASSET US INDEX 500 FIM-15,12%-8,18%2,65%
GALT ABSOLUTO FIC FIM-12,31%-11,63%-6,98%
POLO HIGH YIELD I CP FIC FIM-11,96%-8,33%-0,36%
CA INDOSUEZ DEBÊNTURES INCENTIVADAS CP FIC FIM-7,46%4,05%17,15%

 

Bottom 10 FIAsMar/2012 meses24 meses
ALASKA BLACK FIC FIA II BDR NÍVEL I-59,62%-56,73%-48,20%
TROPICO VALUE FIA-40,29%-21,61%-12,22%
EQUITAS SELECTION FIC FIA-37,96%-14,45%4,47%
BRASIL CAPITAL 30 FIC FIA-37,53%-17,93%-2,93%
AZ QUEST TOP LONG BIASED FIC FIA-37,41%-17,26%-0,86%
MOAT CAPITAL FIC FIA-36,50%-22,82%-5,19%
FAMA FIC FIA-36,03%-16,20%-11,39%
AZ QUEST AÇÕES FIC FIA-35,44%-24,02%-15,18%
GTI DIMONA BRASIL FIA-35,42%-20,42%-1,42%
INDIE FIC FIA-34,41%-7,54%3,71%

 

Conheça gratuitamente as Carteiras dos Fundos de Investimentos mais rentáveis do País.

Acesse https://materiais.dicadehoje7.com/espiao-carteiraz.

Artigo anteriorElétricas pedem apoio do governo contra impactos do coronavírus
Próximo artigoResumo da Semana: Veja os destaques da dessa semana
Rafael Zattar, Administrador de Empresas, Pós graduando em Gestão Pública e especialista em fundos de investimento. Ele se encantou pelo mundo dos fundos de investimento pela possibilidade de poder estudar as melhores gestões e selecionar a nata desse universo e, ao mesmo tempo, ajudar as pessoas a focarem em suas atividades profissionais para turbinar os aportes acompanhando as análises da Carteira Z. Apaixonado pela família, a sua avó Zenilda é o amor de sua vida e a inspiração de todos os dias. Tem como companheira de vida e parceira Stella e filho da batalhadora Silvia e sua irmã Carla, analista do Ministério Público, além de sua melhor amiga, é a revisora dos textos da Carteira Z.